четверг, 16 февраля 2012 г.

Выберите сто главных книг для образованного человека!


«АиФ» предлагает всем, кто любит и ценит литературу, составить список 100 книг, которые в течение жизни обязательно надо прочесть каждому уважающему себя человеку.
«Жители нашей страны всегда были читающей нацией. Так давайте будем возрождать эту приятную черту. Мы можем составить список из 100 произведений на основании мнений наших культурных авторитетов. И каждый выпускник российской школы должен будет прочесть все книги из этого списка к моменту своего выпуска из школы.   Причем именно прочесть самостоятельно, а не зазубривать как домашнее задание. Смысл в том, чтобы не спрашивать с детей прочитанные книги из списка на школьных уроках, а предоставить им самим решать, какую книгу и когда они хотят прочесть. К сожалению, в наши дни молодежь необходимо мотивировать на подобные действия. Поэтому я предлагаю проверять прочитанные произведения в виде итоговых сочинений на выпускных экзаменах. Кроме того дети могут проявлять свои знания по «свободной» литературе на конкурсах и олимпиадах»,      -  пишет в своей статье, опубликованной в «Независимой газете», премьер-министр В.В.Путин.
В 2009 году «АиФ» в рамках проекта «АиФ» - за читающую Россию»  уже призывал всех, кто любит литературу, помочь  составить список главных книг, поучаствовав в голосовании. Теперь у всех, кто не успел сделать это раньше, есть  возможность принять участие в выборе любимых книг   на сайте http://www.aif.ru/100knig/

1 комментарий: