воскресенье, 19 января 2020 г.

Замечательные книги Лидии Чарской


Лидия Алексеевна Чарская (настоящая фамилия Чурилова, урожденная Воронова) родилась в дворянской семье 19 января 1875 года.
Семь лет (1886-1893)  она провела в Павловском женском институте в Санкт-Петербурге, впечатления институтской жизни стали основой для ее будущих книг. Суровая дисциплина, постоянная зубрёжка, скудная еда, грубая одежда - всё поначалу отталкивало и возмущало её. Но со временем институт стал для Лидии второй семьей. Уже в десять лет она сочиняла стихи, а в пятнадцать начала вести  дневник. В институте увлеклась чтением и сочинительством. В 18 лет с отличием окончила институт и поступила на Драматические курсы при Императорском театральном училище, после окончания, которого с 1889 по 1924 года она работала в Александринском Императорском театре. В театре она придумала себе псевдоним «Чарская», который ассоциировался со словами «очарование», «чары», «колдовство». В театре она исполняла  эпизодические роли, платили  мало, и молодой актрисе, самостоятельно воспитывавшей сына Юрия, денег на жизнь не хватало. Стеснение в средствах и подтолкнуло Лидию Алексеевну к писательскому делу.
 В 1901 года в журнале «Задушевное Слово» была напечатана её первая повесть «Записки институтки». Произведение очень понравилось читателям, оно имело большой успех у детей. С тех пор на страницах журнала стали появляться рассказы, повести, стихотворения молодой писательницы.
За 20 лет литературной деятельности Чарская написала около 80 произведений.
Повести "Княжна Джаваха", "Люда Влассовская", "Вторая Нина", "Записки маленькой гимназистки", "Сибирочка", "Лесовичка", рассказы "Волька", "Первый день", "Два сочельника", "Корректорша Варкунина", сказки "Золотая свирель", "Волшебная сказка" и другие - вот неполный перечень того, что читали молодежь начала XX века.


Маленькая Лена Иконина счастливо жила*с мамой в городе Рыбинске на берегу Волги. После смерти матери девочке пришлось отправиться в далекий Петербург - к дяде.Неласково встретила девочку новая семья. Добрая и доверчивая девочка не находит понимания и в гимназии, куда ее определил дядя.Маленькая гимназистка уже готова отчаяться, когда у нее появляется надежная подруга. С этого момента жизнь Лены начинает меняться.
одробнее: https://www.labirint.ru/books/463052/




Маленькая Тася так непослушна и своенравна, что мама решает отдать ее в пансион для девочек - на исправление. Но и там проявляется ее скверный характер, поэтому отношения с другими воспитанницами у шалуньи не складываются. И она убегает из пансиона. Немало испытаний выпадет на долю Таси, прежде чем она вернется домой. Но они многому научат избалованную девочку.



Судьба сводит девочку с владельцем детского театра, тот берет ее в труппу. Юной актрисе предстоит сыграть роль Золушки. Но - самое главное - ей будут платить жалование.. В ходе репетиций выясняется, что у новенькой есть талант. Конечно, это не может не вызвать зависти у других маленьких актеров. Однако в труппе у Лизы появляются и верные друзья. Их помощь и собственное доброе сердце помогают девочке с честью пройти все испытания.


Малыш Ника потерялся и после долгих мытарств попал в "Дом шалунов" - необычную школу-пансион, где перевоспитывают проказников из богатых семей. Здесь ни дня не проходит без розыгрышей и каверз юных воспитанников.
Добрый и отзывчивый мальчик покоряет сердца пансионеров и воспитателей и в конце концов находит свою семью.


Подробнее: https://www.labirint.ru/books/254585/








Комментариев нет:

Отправить комментарий